Ergebnis 1 bis 2 von 2

Thema: Person in einer Domain.

  1. DerJan_
    DerJan_ ist offline
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    10.10.2017
    Beiträge
    9

    Standard Person in einer Domain.

    Darf man mit 14 in einer Domain stehen?

  2. Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    15.05.2010
    Ort
    Lindau (B)
    Beiträge
    1.253

    Standard AW: Person in einer Domain.

    Hallo!

    Wo meinst Du? Bei der DENIC oder im Impressum?

    Bei der DENIC nicht. Denn mit 14 ist man noch nicht voll geschäftsfähig und darf solche Rechtsgeschäfte nicht abschließen.

    Im Impressum einer Homepag m.E. ebenfalls nicht. Das TMG nennt zwar kein Alter. Aber bezüglich der fehlenden Rechtsfähigkeit sollte eine volljährige und rechtsfähige (geschäftsfähige) Person im Impressum stehen. Ein medienrechtlich Verantwortlicher (§ 55 RStV) muss zwingend volljährig sein.

    Dieses Thema haben wir hier aber erst vor Kurzem behandelt.

    Gruß, René

Ähnliche Themen

  1. Veröffentlichung der kriminellen Machenschaften einer Person
    Von Shaveman im Forum Strafrecht & Internet
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 02.03.2016, 19:35
  2. Bild einer prominenten Person auf einem T Shirt?
    Von Kanin92 im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 28.03.2014, 00:46
  3. E-Mailwurm durch Adressbuch einer anderen Person
    Von Peter B an der O im Forum Strafrecht & Internet
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 07.06.2010, 12:01
  4. Foto einer Person auf der Homepage
    Von fips im Forum Domain-Recht
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 06.03.2008, 19:28
  5. Domains einer Person ermitteln
    Von Unregistriert im Forum Domain-Recht
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 12.11.2006, 14:48

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •