Ergebnis 1 bis 2 von 2

Referenzfotos auf Homepage

  1. Neuer Benutzer
    Registriert seit
    21.08.2008
    Beiträge
    1
    Standard Referenzfotos auf Homepage
    Hallo,

    angenommen jemand (evtl. ein Handwerker) möchte eine Homepage erstellen und darauf (eigene) Fotos von Referenzobjekten (Baustelle, Haus...) veröffentlichen.
    Hier ist doch bestimmt die Zustimmung z.B. des Objekteigentümers (Hauseigentümer) notwendig, oder?

    Vielen Dank.
    Thomas

  2. Super-Moderator
    Registriert seit
    07.03.2007
    Ort
    Hessen
    Beiträge
    2.277
    Standard AW: Referenzfotos auf Homepage
    Ist m.E. eindeutig besser als keine.

    In einem solchen Fall könnte es ansonsten zweierlei Probleme geben. Einmal das Urheberrecht des Architekten (bei Außenaufnahmen), zum anderen natürlich das Eigentumsrecht, inkl. Hausrecht (insbes. Innenaufnahmen). Persönlichkeitsrechte und Aspekte der Sicherheit ebenfalls, dürften aber hier weniger wichtig sein.

    Zumal kommt es an von wo die aufnahmen getätigt werden. Bei den Rechten des Architekten gilt hier der §59 UrhG, außenansichten sind von daher unproblematisch, wenn die Aufnahme von einem öffentlichen Grundstück (öffentlich gewidmeter Verkehrsraum), ohne weitere Hilfsmittel (Leiter, Hebebühne...) erstellt wird. Der Standpunkt muss auch allgemein zugänglich sein. Ein nebenstehendes Haus o.ä. fällt damit weg. Gleiches gilt meiner Ansicht für das Eigentumsrecht. Nur wenn Daten wie Standort ö.ä. angeben werden sollte man sich Rückversichern, ebenso wenn der Name angegeben wird. Schon aus Gründen des Datenschutzes.

    Innenaufnahmen sind folglich nur mit Zustimmung möglich, da hierfür ja zwangsläufig das Grundstück betreten werden muss. Er kann meiner Ansicht auch entscheiden wie fotografiert werden darf und ob nur für private Zwecke oder auch kommerzielle.

    Aber es empfiehlt sich grundsätzlich immer sich eine schriftliche Erlaubnis geben zu lassen. Damit ist man immerhin abgesichert.
    [URL="http://forum.e-recht24.de/search.php"]hier klicken für die Forensuche[/URL]

    Dies ist keine Rechtsberatung, sondern nur eine persönliche Meinung

Berechtigungen
  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •