Ergebnis 1 bis 2 von 2

Script Programmieren Lassen Und Anschließend Verkaufen?

  1. Neuer Benutzer
    Registriert seit
    27.03.2008
    Beiträge
    1
    Frage Script Programmieren Lassen Und Anschließend Verkaufen?
    Hallo liebe Forumgemeinde,

    ich hätte da mal folgende Frage. Wenn man ein Script (z.B. in PHP) von einer Firma für sich programmieren lässt, gilt man dann anschließend als "Eigentümer", der dieses Script auch komerziell weiterkaufen darf? Oder bleiben die Programmierer, bzw. die Firma Eigentümer und für den Weiterverkauf würde man die explizite Genehmigung bzw. eine Lizenz der Firma benötigen?

    Was meint Ihr? Mich würde Eure Meinung interessieren.

    Vielen Dank vorweg,

    Philipp
    Geändert von Philipps (27.03.2008 um 12:08 Uhr)

  2. Super-Moderator
    Registriert seit
    07.03.2007
    Ort
    Hessen
    Beiträge
    2.277
    Standard AW: Script Programmieren Lassen Und Anschließend Verkaufen?
    Es kommt auf den Vertrag an den man geschlossen hat. Bei Software ist man nicht unbedingt "Eigentümer" sondern hat lediglich eine Lizenz erworben diese zu nutzen, Eigentum hat man lediglich am Datenträger (wenn vorhanden) erworben, aber nicht an der Software selbst. Hier könnte der Hersteller noch immer die urheberrechtlichen Eigentumsrechte inne haben. Ausnahme wäre in einem Arbeitgeber - Arbeitnehmer - Verhältnis, hier kann der Arbeitgeber die Urheberrechte erwerben aufgrund des Arbeitsvertrages.

    Da hier in Auftrag gearbeitet wurde, würde ich einen Werkvertrag (§613 BGB) sehen. Bei diesem kommt es aus meiner Sicht auf die im Vertrag bestimmten Regelungen an und ob der Urheber eben Rechte an den Auftraggeber abgetreten hat und entsprechend dem Zweck der Software. Ist keine solche Vereinbarung getroffen, sollte im Zweifel angenommen werden, das der Urheber nur insoweit Rechte übertragen hat, wie der Zweck des geschuldeten Werkes es erfordert und von denen die Vertragsparteien bei Vertragsschluss ausgehen durften.
    Den gewerblichen Weiterverkauf der Software durch den Auftraggeber, würde ich nicht dazu zählen, außer dies war ausdrücklich so vereinbart bzw. vom Hersteller so zu erwarten.
    [URL="http://forum.e-recht24.de/search.php"]hier klicken für die Forensuche[/URL]

    Dies ist keine Rechtsberatung, sondern nur eine persönliche Meinung

Ähnliche Themen
  1. Von ichee im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 13.10.2013, 11:26
  2. Von SMG im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 25.09.2012, 23:06
  3. Von Flame im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 03.12.2011, 00:02
  4. Von Aldi123 im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 24.02.2010, 16:30
  5. Von tirakle im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 01.01.2010, 21:46
  6. Von dachkatze im Forum Urheberrecht
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 17.10.2009, 12:58
  7. Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 30.12.2008, 10:22
  8. Von hänz ab im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 15.03.2008, 14:34
  9. Von TiCar im Forum Urheberrecht
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 10.01.2008, 17:29
  10. Von AndréS im Forum Urheberrecht
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 13.12.2007, 14:08
  11. Von go im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 23.04.2006, 01:42
  12. Von Anonymous im Forum Urheberrecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 22.11.2004, 12:10
  13. Von dead im Forum Urheberrecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 01.06.2004, 00:29
  14. Von Bart im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 07.03.2003, 16:18
Berechtigungen
  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •