Ergebnis 1 bis 5 von 5

copyright von selbst gemalten bildern

  1. Neuer Benutzer
    Registriert seit
    20.02.2008
    Beiträge
    5
    Unglücklich copyright von selbst gemalten bildern
    hallo zusammen,

    folgendes würde mich interessieren und es wäre toll wenn mir jemand etwas dazu sagen könnte.

    mal angenommen das jemand ein bild gemalt hat, dass etliche leute im realen kennen. nun veröffentlicht dieser jemand das bild auf diversen internetseiten und es wird von einer anderen person dazu benutzt um diesen maler zu diffamieren und zu diskreditieren.

    dieses bild erscheint nun auf einer internetseite in verfälschter form, jedoch ist eindeutig zu erkennen wer der "erschaffer" ist.

    greift hier das copyright?

    ich bedanke mich für eure mühe

  2. Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    26.03.2007
    Beiträge
    8.430
    Standard AW: copyright von selbst gemalten bildern
    Es greift das, was im deutschen Recht Urheberrecht heißt.
    Der Urheber hat das alleinige Recht über Veröffentlichung, Verwertung, Umgestaltung .. zu entscheiden.

  3. Neuer Benutzer
    Registriert seit
    20.02.2008
    Beiträge
    5
    Standard AW: copyright von selbst gemalten bildern
    herzlichen dank für die schnelle antwort

  4. Neuer Benutzer
    Registriert seit
    20.02.2008
    Beiträge
    5
    Standard AW: copyright von selbst gemalten bildern
    mal angenommen das diese person das gemalte bild in photoshop als vorlage benutzt, um es mit fotoausschnitten nachzustellen. es aber immer noch mit allen einzelheiten und angliederungen dem original bis aufs haar gleicht, man erkennen kann wer der erschaffer des bildes ist, greift auch da das urheberrecht?

  5. Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    26.03.2007
    Beiträge
    8.430
    Standard AW: copyright von selbst gemalten bildern
    Das UrhG spricht hier eine deutliche Sprache:
    § 23 Bearbeitungen und Umgestaltungen

    Bearbeitungen oder andere Umgestaltungen des Werkes dürfen nur mit Einwilligung des Urhebers des bearbeiteten oder umgestalteten Werkes veröffentlicht oder verwertet werden.
    Somit dürfte klar sein: Auch eine Bearbeitung eines Werkes ist durch das Urheberrecht geschützt und bedarf der Zustimmung des Urhebers.

    Sicherlich stellt das neue Bild ein eigenes Werk dar, aber solange es sich nur um eine Bearbeitung handelt, kann der Urheber des Ausgangsbildes bestimmen, was damit passiert.

Ähnliche Themen
  1. Von Kreisel im Forum Onlineauktionen
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 22.11.2015, 22:40
  2. Von Kristian108 im Forum Onlineauktionen
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 11.04.2015, 06:39
  3. Von medusah im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 22.03.2013, 23:21
  4. Von bounty13 im Forum Urheberrecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 24.02.2011, 14:24
  5. Von Urhebberechtsfreakkk im Forum Urheberrecht
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 30.06.2010, 07:21
  6. Von Bird im Forum Strafrecht & Internet
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 13.03.2010, 20:05
  7. Von TEN PEN CHii ARTLABOR im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 24.02.2010, 20:04
  8. Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 13.03.2009, 13:42
  9. Von SnoopY im Forum Urheberrecht
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 12.10.2008, 12:19
  10. Von vinylzerkratzer im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 17.08.2008, 22:15
  11. Von ceylon im Forum Urheberrecht
    Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 06.04.2008, 13:02
  12. Von perikles im Forum Urheberrecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 30.12.2007, 12:38
  13. Von H3LL im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 10.12.2007, 14:24
  14. Von lassiter55 im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 11.06.2007, 16:41
  15. Von Unregistriert im Forum Urheberrecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 09.06.2007, 18:19
Berechtigungen
  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •