Ergebnis 1 bis 3 von 3

Verwendung von Statistiken erlaubt?

  1. Neuer Benutzer
    Registriert seit
    12.12.2007
    Beiträge
    1
    Frage Verwendung von Statistiken erlaubt?
    Kann ich fremde Statistiken auf meiner kommerziellen Seite platzieren?

    Selbstverständlich mit Quellenangabe und einer Verlinkung zur Urheberseite.

    Bei einer Diplomarbeit kann ich doch auch eine Statistik mit einer Grafik und Quellenangabe verwenden. Dann müsste das auch im Web gehen, oder?

    Danke für eure Antworten!

  2. Super-Moderator
    Registriert seit
    07.03.2007
    Ort
    Hessen
    Beiträge
    2.277
    Standard AW: Verwendung von Statistiken erlaubt?
    Nur ist eine Diplomarbeit eine wissenschaftliche Arbeit, hier gelten Teils Ausnahmen. Bei gewerblichen Plattformen ist dies meist anders, denn im Gegensatz zur Diplomarbeit verdiene ich hier schließlich Geld, bzw. versuche es jedenfalls und tue dies im Web ja mit Inhalten bzw. Dienstleistungen. Verwende ich dafür das Eigentum irgendwelcher Dritter, verwerte ich ja die Leistung anderer, ohne das diese dafür eine Vergütung erhalten.
    Somit würde ich bei gewerblicher Verwendung grundsätzlich eine Erlaubnis einholen. Denn auch Statistiken können einen Urheberschutz genießen und könnten unter § 2 I Nr. 7 fallen, in Form von "Darstellungen wissenschaftlicher oder technischer Art, wie Zeichnungen, Pläne, Karten, Skizzen, Tabellen und plastische Darstellungen." oder auch als Schriftwerke nach Nr. 1 wie ich finde. Kommt eben auf die Statistik selbst an, gibt ja auch welche in Textform.
    [URL="http://forum.e-recht24.de/search.php"]hier klicken für die Forensuche[/URL]

    Dies ist keine Rechtsberatung, sondern nur eine persönliche Meinung

  3. Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    26.03.2007
    Beiträge
    8.430
    Standard AW: Verwendung von Statistiken erlaubt?
    Und die Zitate in wissenschaftlichen Werken (sprich Diplomarbeiten) sind durch UrhG gedeckt
    § 51 Zitate
    Zulässig ist die Vervielfältigung, Verbreitung und öffentliche Wiedergabe, wenn in einem durch den Zweck gebotenen Umfang

    1.einzelne Werke nach dem Erscheinen in ein selbständiges wissenschaftliches Werk zur Erläuterung des Inhalts aufgenommen werden,

Ähnliche Themen
  1. Von schnuddel im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 09.03.2013, 12:44
  2. Von jgillich im Forum Urheberrecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 29.10.2011, 19:33
  3. Von gl4mour im Forum Urheberrecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 25.09.2011, 16:53
  4. Von Nrw2011 im Forum Urheberrecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 04.04.2011, 16:40
  5. Von chrisu im Forum Urheberrecht
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 18.10.2010, 15:23
  6. Von MB123 im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 05.09.2009, 09:48
  7. Von tom23 im Forum Urheberrecht
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 25.01.2009, 21:53
  8. Von Baul im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 05.03.2008, 09:26
  9. Von micho im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 01.02.2008, 10:33
  10. Von Shark im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 29.01.2008, 14:38
  11. Von avton im Forum Urheberrecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 07.01.2008, 18:22
  12. Von Cynox im Forum Urheberrecht
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 27.08.2007, 20:15
  13. Von Keany im Forum Filesharing & Streaming
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 12.04.2007, 17:43
  14. Von Anonymous im Forum E-Commerce
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 29.04.2004, 06:58
Berechtigungen
  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •