Ergebnis 1 bis 3 von 3

Streitschlichtungshinweis nur für Online-Händler

  1. Fuellemann
    Fuellemann ist offline
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    04.01.2018
    Beiträge
    4
    Standard Streitschlichtungshinweis nur für Online-Händler
    Hallo,

    eine kurze Verständnisfrage: wenn über eine Webseite nichts verkauft wird, also kein Online-Shop existiert und auch sonst keine Zahlungen etc. möglich sind, muss dann trotzdem dieser Hinweis auf die Streitschlichtung mit Link und dem Hinweis, dass ich nicht daran teilnehmen möchte, vorhanden sein? Ich erstelle z.B. eine Webseite für einen Berater, der über die Webseite über seine Leistungen informiert, darüber aber nichts verkauft. Oder für einen Zahnarzt, der über seine Leistungen informiert.

    Hintergrund: In den Hinweisen zur Streitschlichtung wird immer vom Unternehmer gesprochen, dann wieder vom Online-Händler. Der Berater oder Arzt ist ja ein Unternehmer aber kein Online-Händler.

  2. Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    15.05.2010
    Ort
    Lindau (B)
    Beiträge
    1.352
    Standard AW: Streitschlichtungshinweis nur für Online-Händler
    Hallo!

    Solange kein Handel stattfindet benötigt man keinen Hinweis auf die Streitschlichtung, da die Schlichtungsstelle dann m.E. schlicht nicht zuständig ist. Würde der Berater oder Apotheker auch Aufträge annehmen wäre der Hinweis wieder zu setzen.

    § 36 VSBG sieht zudem eine Außnahme für kleinere Unternehmen mit weniger als 10 Mitarbeitern vor.

    Gruß, René

  3. Fuellemann
    Fuellemann ist offline
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    04.01.2018
    Beiträge
    4
    Standard AW: Streitschlichtungshinweis nur für Online-Händler
    Danke sehr!

Ähnliche Themen
  1. Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 16.06.2014, 11:53
  2. Von guppy214 im Forum E-Commerce
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 25.09.2013, 16:49
  3. Von w4<234 im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 30.09.2010, 13:06
  4. Von rottweiler im Forum E-Commerce
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 12.05.2007, 14:24
  5. Von Anonymous im Forum E-Commerce
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 04.02.2005, 23:20
Berechtigungen
  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •