Ergebnis 1 bis 2 von 2

Urheberrecht

  1. Helmut
    Helmut ist offline
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    11.04.2016
    Beiträge
    1
    Standard Urheberrecht
    Wenn ein urheberrechtlich geschütztes Bild, für das eine Lizenz gezahlt worden ist, in ein neues Bild eingebaut wird (Titelseite Broschüre), gilt das Urheberrecht des Original Bildes dann auch für das neu entstandene Kunstwerk.
    Muss man für das neue Bild eine neue Lizenz für das ursprüngliche Bild erwerben?

  2. Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    10.06.2008
    Beiträge
    1.488
    Standard AW: Urheberrecht
    Zitat Zitat von Helmut Beitrag anzeigen
    Wenn ein urheberrechtlich geschütztes Bild, für das eine Lizenz gezahlt worden ist, in ein neues Bild eingebaut wird (Titelseite Broschüre), gilt das Urheberrecht des Original Bildes dann auch für das neu entstandene Kunstwerk.
    Muss man für das neue Bild eine neue Lizenz für das ursprüngliche Bild erwerben?
    Wenn das neue Werk (Titelseite) genügend Schöpfungshöhe hat, um ein geschütztes Werk im Sinne des UrhG zu sein, ist der Schöpfer der Titelseite Urheber des Werkes Titelseite.

    Das ändert nichts am Urheberrecht des Urhebers des Fotos.

    Es wird dann ein Werk genutzt, um ein neues zu schaffen. Das ist zulässig, wenn entweder das nötige Nutzungsrecht für das erste Werk vorliegt, oder aber eine "freie Benutzung" im Sinne von §24 UrhG. Dann wäre gar kein Nutzungsrecht für das erste Werk nötig.
    Was ich schreibe, ist nicht als "Rechtsberatung im Einzelfall" zu verstehen.

Ähnliche Themen
  1. Von Sandstrand im Forum Urheberrecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 09.09.2010, 16:39
Berechtigungen
  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •