Ergebnis 1 bis 2 von 2

Beiträge aus Foren - Kopieren in andere Foren erlaubt?

  1. Neuer Benutzer
    Registriert seit
    09.10.2008
    Beiträge
    5
    Standard Beiträge aus Foren - Kopieren in andere Foren erlaubt?
    Angenommen, im nur den registrierten Usern des Forums A vorbehaltenen Bereich wird ein Thema diskutiert. Zur Untermauerung seiner Meinung kopiert User XY aus Forum B komplette Beiträge verschiedener dortige User heraus und setzt sie in Zitatform in Forum A ein. Ohne Quellenangaben und ohne Hinweis darauf, ob die User mit der Weiterverbreitung einverstanden waren.

    Der Moderator des Forums A entschließt sich, die zitierten Aussagen zu löschen mit Hinweis auf fehlende Quellenangabe und den Schutz des Urheberrechts.

    Ist diese Begründung korrekt?

    Anders gefragt: Kann man davon ausgehen, dass in nicht öffentlich freigegebenen Bereichen eines Forums gemachte Aussagen nicht ohne Weiteres weiterverbreitet werden dürfen? Bedarf es dazu der ausdrücklichen Erwähnung in Form einer Forumsregel oder reicht da das "ungeschriebene Gesetz"?

  2. Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    10.06.2008
    Beiträge
    1.488
    Standard AW: Beiträge aus Foren - Kopieren in andere Foren erlaubt?
    Zitat Zitat von nomi2008 Beitrag anzeigen
    Der Moderator des Forums A entschließt sich, die zitierten Aussagen zu löschen mit Hinweis auf fehlende Quellenangabe und den Schutz des Urheberrechts.

    Ist diese Begründung korrekt?
    Wenn diese "Übernahme" die Grenzen des Zitatrechts überschreitet: ja.

    Die fehlende Quellenangabe ist auf jeden Fall ein Verstoß gegen das UrhG. (§13 in Verbindung mit §51 UrhG)

    Anders gefragt: Kann man davon ausgehen, dass in nicht öffentlich freigegebenen Bereichen eines Forums gemachte Aussagen nicht ohne Weiteres weiterverbreitet werden dürfen?
    Wenn die Postings soviel Schöpfungshöhe haben, daß sie urheberrechtlich geschützt sind: ja.

    Außerdem kann die "Übernahme fremder Leistungen" ein Verstoß gegen das Wettbewerbsrecht sein.

    Bedarf es dazu der ausdrücklichen Erwähnung in Form einer Forumsregel oder reicht da das "ungeschriebene Gesetz"?
    Dafür gibt es ein geschriebenes Gesetz. Es nennt sich Urheberrechtsgesetz.
    Was ich schreibe, ist nicht als "Rechtsberatung im Einzelfall" zu verstehen.

Ähnliche Themen
  1. Von Lars12345 im Forum Urheberrecht
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 11.11.2014, 18:19
  2. Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 22.08.2014, 13:23
  3. Von Hannah im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 17.07.2013, 00:45
  4. Von s1t0n1c im Forum Urheberrecht
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 21.02.2012, 18:26
  5. Von Dola im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 29.04.2011, 20:20
  6. Von Drummer im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 25.10.2010, 02:54
  7. Von amabo im Forum Urheberrecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 09.06.2010, 11:19
  8. Von clemens18 im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 22.01.2010, 01:28
  9. Von web_disaster im Forum Verantwortlichkeit für Inhalte
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 24.01.2009, 14:48
  10. Von brazz0 im Forum Urheberrecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 16.06.2008, 22:47
  11. Von Jasmine im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 12.05.2008, 13:27
  12. Von verloren im Forum Urheberrecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 14.12.2007, 15:04
  13. Von Stranger im Forum Urheberrecht
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 27.06.2007, 23:21
  14. Von VOGELfrEI im Forum Filesharing & Streaming
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 11.05.2007, 14:23
Berechtigungen
  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •