Ergebnis 1 bis 4 von 4

Impressum zu anderer Seite?

  1. guenni
    guenni ist offline
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    19.10.2010
    Beiträge
    2
    Standard Impressum zu anderer Seite?
    Hallo,

    muss sich ein Impressum immer auf die aktuelle Webseite beziehen, oder darf der Link zu dem Impressum auch auf eine andere Webseite führen.

    Vielen Dank für eine Antwort.

    Grüße

  2. Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    26.03.2007
    Beiträge
    8.430
    Standard AW: Impressum zu anderer Seite?
    Welchen Sinn sollte das haben?
    Ansonsten muss nur die gesetzliche Forderung erfüllt sein:
    § 5 Allgemeine Informationspflichten
    (1) Diensteanbieter haben .. folgende Informationen leicht erkennbar, unmittelbar erreichbar und ständig verfügbar zu halten:
    Meine Beiträge sind immer (auch wenn es nicht ausdrücklich dabei steht) meine persönliche Meinung und müssen (und werden) nicht immer mit der aktuellen Rechtssprechung oder der Lehrmeinung im Jurastudium / anderen rechtswissenschaftlichen Studiengängen übereinstimmen. Sie sind lediglich meine Auslegung von mir bekannten Gesetzen und Urteilen.

  3. guenni
    guenni ist offline
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    19.10.2010
    Beiträge
    2
    Standard AW: Impressum zu anderer Seite?
    Ich weiß leider auch nicht was das für einen Sinn machen soll, aber so gesehen bei einer Seitenanmeldung in einem Webkatalog.

    Also wäre das in Ordnung, wenn das Impressum zu einer anderen Seite führt, ja?

    Grüße

  4. Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    26.03.2007
    Beiträge
    8.430
    Standard AW: Impressum zu anderer Seite?
    Also wäre das in Ordnung, wenn das Impressum zu einer anderen Seite führt, ja?
    Vielleicht, vielleicht auch nicht. Abgesehen davon, dass dir hier keiner ein Ja oder Nein geben wird (wohl weder kann noch darf), das wäre immer vom Einzelfall abhängig. Und da es dazu keine gesetzliche Regelung gibt, würde es auch immer in einem Streitfall vom Richter abhängen.
    Man sollte solche Dinge, die fraglich sind, lieber lassen oder mit dem Risiko leben, dass man (kostenpflichtig) abgemahnt wird. Das muss jeder für sich selbst entscheiden.
    Meine Beiträge sind immer (auch wenn es nicht ausdrücklich dabei steht) meine persönliche Meinung und müssen (und werden) nicht immer mit der aktuellen Rechtssprechung oder der Lehrmeinung im Jurastudium / anderen rechtswissenschaftlichen Studiengängen übereinstimmen. Sie sind lediglich meine Auslegung von mir bekannten Gesetzen und Urteilen.

Ähnliche Themen
  1. Von TatzyXY im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 01.05.2014, 18:53
  2. Von ingwer im Forum Verantwortlichkeit für Inhalte
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 10.03.2014, 13:35
  3. Von Rockyxyz im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 14.08.2012, 12:20
  4. Von Erik_Morales im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 17.07.2012, 11:19
  5. Von Janniboj im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 15.10.2010, 01:35
  6. Von Yannick61 im Forum Domain-Recht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 27.04.2010, 17:55
  7. Von keinname im Forum Domain-Recht
    Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 23.04.2010, 22:36
  8. Von C_Classic im Forum Strafrecht & Internet
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 22.03.2010, 17:53
  9. Von Guncraker im Forum Domain-Recht
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 28.10.2009, 14:49
  10. Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 23.06.2009, 14:50
  11. Von maxmoon im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 11.02.2009, 13:27
  12. Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 30.12.2008, 00:00
  13. Von jimmy im Forum Urheberrecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 10.12.2008, 18:44
  14. Von fox1 im Forum Linkhaftung
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 25.11.2008, 10:42
  15. Von samstag im Forum Onlineauktionen
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 02.06.2008, 09:13
Berechtigungen
  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •