Ergebnis 1 bis 2 von 2

Kündigungsrecht nur Online?

  1. Neuer Benutzer
    Registriert seit
    08.04.2010
    Beiträge
    10
    Standard Kündigungsrecht nur Online?
    Hi,

    ich habe hier AGB einer Online-Community vorliegen.
    Bei dem Punkt der Kündigungsmöglichkeit steht, dass entweder per E-Mail oder Onlineformular gekündigt werden kann.

    Meine Frage: Verstößt es nicht gegen § 309 Nr. 13 BGB, weil die Erklärung nur fernschriftlich (also per Internet) erfolgen kann? Müsste der Betreiber nicht auch das Recht einräumen, das Vertragsverhältnis auch schriftlich kündigen zu können?

    MfG

  2. Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    26.03.2007
    Beiträge
    8.430
    Standard AW: Kündigungsrecht nur Online?
    Email ist nicht strenger als die Schriftform und auch nicht an irgendwelche Zugangsvoraussetzungen geknüpft. Somit ist Nr. 13 meiner Meinung nach nicht relevant.
    Meine Beiträge sind immer (auch wenn es nicht ausdrücklich dabei steht) meine persönliche Meinung und müssen (und werden) nicht immer mit der aktuellen Rechtssprechung oder der Lehrmeinung im Jurastudium / anderen rechtswissenschaftlichen Studiengängen übereinstimmen. Sie sind lediglich meine Auslegung von mir bekannten Gesetzen und Urteilen.

Ähnliche Themen
  1. Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 09.02.2009, 20:50
Berechtigungen
  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •