Ergebnis 1 bis 2 von 2

Umsatzsteuer auch ohne Gewinn?

  1. Neuer Benutzer
    Registriert seit
    27.12.2008
    Beiträge
    2
    Standard Umsatzsteuer auch ohne Gewinn?
    Nehmen wir nun an Person X möchte eine Demonstration organisieren und dazu gedruckte Werbemittel (Flyer, Plakate, Fahnen und ähnliches) über das Internet verkaufen. Person X lässt diese nun drucken und möchte diese nun zu Paketen a 50 Stück verkaufen und dabei keinen Gewinn machen, damit der Preis für seine Demoteilnehmer so niedrig wie möglich bleibt. Person X benutzt dafür eine Shopsoftware. Bertreibt er nun ein Gewerbe und braucht er eine Umsatzsteuernummer. Hat er irgendwelche Bemerke im Imperessum zu setzen und auf was hat er noch zu achten?

    Was ändert sich, wenn Person X aber ein paar Euro daran verdient. Was muss Person X dann im Verhältnis zum anderen Beispiel anders machen?

  2. Neuer Benutzer
    Registriert seit
    25.08.2009
    Ort
    Kaarst
    Beiträge
    2
    Standard AW: Umsatzsteuer auch ohne Gewinn?
    Hallo Sülter,

    die Frage ist sicherlich von öffentlichem Interesse, deswegen hole ich ein mal ein wenig aus.

    Zunächst einmal muss man ertragsteuerlich und umsatzsteuerlich unterscheiden.
    Ertragsteuerlich.... sprich einkommensteuerlich ... kann immer dann von einem Gewerbe (Gewerbebetrieb) ausgegangen werden, wenn eine Absicht vorliegt einen Gewinn zu erzielen.

    Umsatzsteuerlich sieht es da etwas anders aus. Der § 2 des Umsatzsteuergesetzes sagt ganz klar folgendes:

    § 2 Abs. 1 UStG: Unternehmer ist, wer eine gewerbliche oder berufliche Tätigkeit selbständig ausübt. Das Unternehmen umfasst die gesamte gewerbliche oder berufliche Tätigkeit des Unternehmers. Gewerblich oder beruflich ist jede nachhaltige Tätigkeit zur Erzielung von Einnahmen, auch wenn die Absicht, Gewinn zu erzielen, fehlt oder eine Personenvereinigung nur gegenüber ihren Mitgliedern tätig wird.

    Was hier meines Erachtens in Deinem Fall jedoch fehlt, ist die Nachhaltigkeit, denn offensichtlich ist die geschilderte Tätigkeit eine einmalige Sache.

    Ich gehe daher meiner Meinung nach davon aus, das aus der angestrebten Aktion keinerlei Ertragssteuerliche sowie Umsatzsteuerliche konsequenzen zu ziehen sind, da es so scheint als sei weder eine Gewinnerzielungsabsicht, noch eine nachhaltige Einnahmenerzielungsabsicht vorhanden.

    In jedem Fall sollte solch eine Fragen zur Sicherheit von einem Steuerberater eingehend geprüft werden, denn in der Regel liegt die Tücke im Detail!


    Beste Grüße

    Philipp Gesell


    Rechnungen online erstellen und mehr... mit easybill.de !
    Weitere informationen unter: [URL]http://www.e-recht24.de/empfiehlt/easybill.html[/URL]

Ähnliche Themen
  1. Von ocram im Forum E-Commerce
    Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 03.06.2014, 22:25
  2. Von Safety Frog im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 27.07.2012, 10:05
  3. Von schulsport im Forum Strafrecht & Internet
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 20.07.2012, 15:48
  4. Von r2d2profi im Forum Onlineauktionen
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 04.08.2011, 17:09
  5. Von catscratch im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 18.10.2010, 19:28
  6. Von MeisterEder im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 16.06.2010, 23:40
  7. Von Donjuansohn im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 09.04.2010, 15:03
  8. Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 21.10.2009, 22:21
  9. Von lilliput im Forum Urheberrecht
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 20.11.2008, 18:11
  10. Von donnythedon im Forum E-Commerce
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 29.08.2008, 17:53
  11. Von rubi im Forum Domain-Recht
    Antworten: 13
    Letzter Beitrag: 20.12.2007, 14:25
  12. Von Andi951753 im Forum E-Commerce
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 30.06.2007, 22:36
  13. Von Wibke A. im Forum Domain-Recht
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 18.02.2007, 01:17
  14. Von thomasstriker im Forum Mehr Onlinerecht
    Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 10.02.2007, 19:19
Berechtigungen
  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •